塩化ビニル管・継手協会

製品に関するQ&A(共通)

Q4:
塩ビ管の耐燃性は?塩ビ管は難燃性ですか?
A4:
塩ビ管は、電気設備の技術基準の解釈第125条に規定される『自消性のある難燃性』に該当します。当研究会では、JIS C8430(1993)による耐燃性試験を規定しています。
(C)塩化ビニル管・継手協会